Система блокировки оборудования

Каждый год происходят тысячи аварий, в ходе ремонта или технического обслуживания машин и оборудования, вызванные бесконтрольным освобождением энергии. Большинство из этих аварий, связано с  отсутствием отключения источников питания. В мире, и в Европе, были введены несколько правил, которые требуют, чтобы во время обслуживания или ремонта машин, все подключенные к ним источники энергии были отключены и заблокированы.  С этой целью предлагаются системы для блокирования и определения.

Идентификация опасностей

Персонал может подвергаться опасности в результате наличия источников энергии в машине. Отсутствие надлежащего отключения этих источников энергии создает риск возможного, случайного запуска устройства. Можно выделить несколько источников энергии, которые требуют отключения. Наиболее распространенные виды энергии:

Создания эффективной системы

  1. Обеспечение безопасной работы во время ремонта, обслуживания, уборки и технического обслуживания (технические службы, субподрядчики), а также во время производственных процессов (производственный персонал), путем проведения мероприятий, таких как: отключение электроэнергии, питающей  промышленное оборудование, машины, устройства и установки (особенно во время выполнения на них работ по техническому обслуживанию или ремонту) для защиты сотрудников от угроз, которые создаются непрерывно в течение когда включены машины или установки. Эти действия позволяют эффективно защищать перед возможностью неконтролируемого выброса энергии на работника.
  2. Профилактика несчастных случаев или непреднамеренного использования машин, устройств, оборудования и установок, а также входами в места и районы с повышенным риском.
  3. Защита от повреждений имущества и оборудования.
  4. Создание системы безопасности на случай совершения ошибки работником или другими лицами, направленные на угрозы аварии или неправильного проведения технологического процесса.

Правила и требования к системам

Оборудование и электроприборы должны быть выполнены и эксплуатироваться, чтобы у сотрудников не было опасности поражения электрическим током, перенапряжения, вредного воздействие электромагнитных полей и не представляли пожарной опасности, взрыва и не вызывали других вредных последствий.

Машины неисправные, поврежденные или находящиеся в ремонте, должны быть изъяты из эксплуатации, а также четко обозначены информационными табличками и закреплены таким образом, чтобы предотвратить их запуск.

Напряжение от электроприборов необходимо отключить таким образом, чтобы предотвратить появление на отключенных устройствах и установках.

  1. Перед началом выполнения работ на устройствах и в электрических установках, отключенных от напряжения следует:

а) применять соответствующие защиты от случайного включения напряжения;

б) отметить место отключения;
в) проверьте, не возникает ли напряжение на отключенных устройствах и электроустановках;
г) заземлить отключенные устройства и электрические установки;
д) обозначить зону работы табличками безопасности.

  1. Заземление устройств и электрооборудования необходимо найти.
  2. Если это невозможно заземление оборудования и системы в порядке, установленном в п. 2, следует применять другие технические средства или организационные меры, обеспечивающие безопасность проведения работ, содержащиеся в инструкциях к ним.

Стандарты ЕС — европейские стандарты

Работодатель обязан обеспечить безопасность и защиту работников, а также принять все необходимые меры, позволяющие уменьшить риски до возможного минимума.

Работодатель должен обеспечить, соблюдение мер безопасности и строгий контроль выполнения соответствующих мер”. „Работники должны применять все необходимые инструменты для выполнения порученных им работ по техническому обслуживанию и обеспечивающие им безопасность в чрезвычайной ситуации”.

blokirovka_oborudovaniya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!