Датчики безопасности оборудования

Датчики безопасности- это устройства, которые содержат чувствительные компоненты, реагирующие на определенные факторы с целью управления, контроля, слежения за работой электроустановок, электроники, силовых систем, двигателей и других приборов. Для каждого вида оборудования применяют определенный вид датчиков с нужными ему функциями.

Зачем датчики безопасности для оборудования?

Датчики безопасности необходимы для организации систем безопасности производственных процессов, охраны труда и защиты рабочего оборудования. Предназначены для контроля опасных зон и подачи аварийной сигнализации для управления работой оборудования. Реагируя на изменения состояния оборудования и окружающей его среды, формируют исходные сигналы в момент достижения критических показателей, которые поступают на рабочее оборудование. Итогом срабатывания может служить включение или отключение определенных видов оборудования, переключение его в другой режим работы, информирование оператора или персонала. С помощью датчиков можно измерять любые величины- температуру, давление, электрическое напряжение и силу тока.

Сферы применения датчиков безопасности

  1. Автомобилестроение.
  2. Автоматические производственные линии (безопасная работа с прессами и станками).
  3. Системы безопасности конвейеров.
  4. Контроль перемещаемых и съемных ограждений: ворот, дверей, задвижек и т.д.
  5. Системы электрической защиты оборудования и персонала.
  6. Системы защиты от протечек и затопления.
  7. Системы контроля открытых опасных зон.

На многих объектах применяют комплексные системы безопасности для решения сразу нескольких задач по обеспечению безопасности. В некоторых отраслях применяют отдельный вид систем на базе датчиков безопасности, например, системы охранной и пожарной сигнализации.

Примеры датчиков безопасности:

  • Датчик движения- электронное устройство, которое распознает перемещение объектов и осуществляет контроль за окружающей обстановкой и автоматически передает команду в ответ на движение объекта в зоне действия прибора (используются в системах охраны и контроля доступа, например, домофон, система открытия и закрытия, блокировки дверей)
  • Датчик дыма- прибор, который обнаруживает дым на первых стадиях развития пожара и передающий сигнал об опасности на другие устройства. Широко используется в противопожарной безопасности объектов.
  • Датчик затопления, протечки- активизирует тревожный сигнал во время разлива воды и автоматически перекрывает трубы.

В зависимости от специфики объектов, используются датчики безопасности таких классификаций:

  • Индуктивный— датчик преобразования механического перемещения объектов в электрический сигнал. Контролирует перемещение рабочего органа без непосредственного контакта с ним. Основной сферой применения является станочное оборудование, точные медицинские приборы, системы автоматизации технологических процессов, изменение и контроль формы изделия. Такие датчики отличаются высокой надежностью и устойчивостью к воздействию внешних факторов.
  • Оптоэлектронный или фотодатчик. Позволяет измерять многие физические величины- давление, перемещение, скорость, ускорение, химический состав, температуру, магнитные поля и т.д. Обладает большим коэффициентом точности. Широко используется в охранных системах, робототехнике, метрологии, промышленности.
  • Акустический— датчик звука, который направлен на быстрое включение/выключение звука. Используются в нечасто посещаемых помещениях (кладовых, коридорах), на складах большой площадью, в офисах, общественных зданиях, промышленных предприятиях, больницах.
  • Ультразвуковой— используется для обнаружения объектов, контроля их движения и измерения расстояния между ними. Используются в промышленности (например, контроль уровня наполнения резервуаров и количества продуктов, находящихся на производственных лентах), для контроля производства печатных плат.

Так же сюда входят реле (предохранительное устройство) и многофункциональные контролеры безопасности (выполняют функции сбора, обработки информации и управления объектами в схемах автономного управления, а также передачи параметров на диспетчерский пункт).

Промышленная безопасность и непрерывность рабочего процесса- одна из главных задач автоматизированных систем управления производством. Объекты, снабженные такими средствами безопасности, гарантируют эффективную защиту персонала, ограничивая доступ на опасные зоны производства. В наше время сложно представить себе промышленный объект или офис без разного вида датчиков. Они стали неотъемлемой частью жизни людей и объектов.

bezopasnost_oborudovaniya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!

X
Заказ товара

Менеджер свяжется с Вами в ближайшие несколько минут и подробно проконсультирует!